Anak Rantau Penikmat Senja

Orang biasa yang masih terus belajar dan melatih syukur

Wednesday, 3 June 2015

RPP BAHASA ARAB KELAS VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
                                                                                               
SatuanPendidikan
: SMP Muhammadiyah 31
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
MateriPembelajaran
: العدد من ۱۱- ٢۰ للمؤنّث
Kelas/ Semester
: VIIIa/ Gasal
PertemuanKe-
: 1 (Satu)
AlokasiWaktu
: 4 x 40
A.          Standar Kompetensi
Menguasai empat keterampilan dasar berbahasa Arab (menyimak, berbicara, membaca dan menulis)
B.           Kompetensi Dasar
Siswa mampu menyimak, berbicara, membaca dan menulis tentang lingkungan kelas yang memuat tentang الأسماء المذكرة و الأسماء المؤنثة
C.          INDIKATOR PENCAPAIAN HASIL BELAJAR
1.             Siswa mampu memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengakan tentang sekolah
2.             Siswa mampu mengulangi bunyi, ujaran, (kata, frase, kalimat) dalam konteks tentang sekolah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas
3.             Siswa mampu bertanya jawabtentang sekolah dan dapat merelevansikan dengan kehidupan sehari- hari
4.             Siswa mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang sekolah
5.             Melakukan dialog sederhanatentanglingkungankelasdenganlafal yang tepatdanbenar
D.          Tujuan Pembelajaran
1.             Memahami konsep penggunaan الأسماء المذكرة و الأسماء المؤنثة
2.             Menyebutkan kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana
3.             Dapat menyimpulkan pikiran pokok dari wacana lisan atau dialog sederhana
E.           Materi Pembelajaran
§    Bilangan bertingkat العدد من ۱۱- ٢۰ للمؤنّث
§    الأسماء المذكرة و الأسماء المؤنثة
F.           Metode Pembelajaran
§    Metode ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran, sebagai penerangan secara lisan atas bahan pembelajaran juga untuk menimbulkan inspirasi bagi siswa.
§    Metode diskusi : Metode ini digunakan untuk mendiskusikan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran, kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang dialog yang siswa simak. Juga agar siswa saling berinteraksi dan bertukar pendapat sehingga suasana belajar menjadi Interaktif. Metode ini pun dapat meningkatkan pemahaman konsep dan keterampilan memecahkan masalah bagi siswa
G.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
§  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
§  Guru mengecek kehadiran siswa
§  Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
§  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
§  Menanyakan kepada siswa tentang perjalanan mereka menuju sekolah dan kegiatan mereka di sekolah
v  Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Siswa menyimak dengan baik dialog yang diperdengarkan
§  Siswa mencatat kata yang mereka dengar dari dialog yang diperdengarkan
§  Siswa mengulangi kembali bunyi, ujaran, (kata, frase, kalimat) yang telah mereka dengar
§  Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru
§  Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar
§  Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
§  Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru
§  Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
Elaborasi
§  Siswa mendemonstrasikan apa yang telah mereka pahami dari dialog yang diperdengarkan
§  Siswa berdiskusi mengenai tema dari dialog yang telah diperdngarkan
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas 
Konfirmasi
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan dari dialog yang telah diperdengarkan
§  Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab dengan guru guna meluruskan kesalahfahaman, serta memberikan penguatan dan kesimpulan
v  Kegiatan penutup
Siswadan guru melakukan refleksi antara lain :
§  Refleksi keberhasilan, kesulitan dan kendala siswa dalam memahami materi
§  Bertanggungjawab terhadap metode pembelajaran, apakah disenangi siswa atau tidak
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  Guru menginformasikan tentang pelajaran yang akan di pelajari di pertemuan berikutnya
10




50
















20
Pemahaman Konsep











H.          Media Pembelajaran
1.      Video pembelajaran
2.      Power Point Pembelajaran
I.             sumber Pembelajaran
1.      Buku paket yang digunakan adalah buku “ Al- ‘Ashri ” Belajar Bahasa Arab Modern untuk kelas VIII karya H. Awaluddin, M. Ag dkk., sesuai kurikulum muhammadiyah dan kurikulum 2013
2.      Kitab Al ‘Arabiyatu Baina Yadaik Al Awwal
3.      Video Pembelajaran Al ‘Arabiyah Baina Yadaik Al Awwal
4.      Al kitaab al madrosiyah lil ‘Iraaq
5.      www. Belajarpsikologi. com
J.            Alat pembelajaran
1.      Whiteboard
2.      Spidol
3.      Proyektor
4.      Laptop

K.          Assessment /  Penilaian
A.    Prosedur Evaluasi
Evaluasi dilakukan melalui beberapa tes ; tes awal, tes dalam proses dan tes akhir.
B.     Jenis Tes
1.    Tes awal dilakukan secara lisan melalui tanya jawab tentang materi yang baru diajarkan sesuai dengan indikator pencapaian hasil belajar dalam pembelajaran.
2.    Tes dalam proses dilaksanakan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung melalui pengamatan pada saat peserta didik berada dalam KBM
3.    Tes akhir dilakukan dengan memberikan ujian tulis sesuai dengan materi pembelajaran.
C.     Alat Tes Tulis
(Terlampir)
D.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Mengidentifikasi makna dari kata-kata / kalimat yang telah didengar
§  Menentukan tema dari wacana lisan
§  Mengungkapkan kembal iinformasi rinci dari wacana lisan
§  Menyebutkan bilangan 1- 20 dalam bahasa Arab
§  Melakukan dialog secara berpasangan
Tes lisan

Uraian
§  Sebutkan arti dari kata-kata / kalimat tentang “sekolah”
§  Hafalkan bilangan 1- 20 dalam bahasa Arab
§  Hafalkan dialog secara berpasangan
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar
§  Membuat kalimat dengan bilangan bertingkat
§  Menentukan bilangan dari gambar yang disediakan

Tes Tulis
Uraian
§  Lengkapilah kalimat dengan kata yang telah disediakan
§  Terjemahkan ke dalam bahasa Arab atau bahasa Indonesia

E.     Penskoran
Nomor
Kunci Jawaban
Skor
1.
1)      Pergi
2)      Pagi- pagi
3)      Memulai
4)      Waktu belajar
5)      Kendaraan umum
6)      Selesai
7)      Jam pelajaran
8)      Waktu istirahat
9)      Perpustakaan
10)  laboratorium
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2.
1)    عِشرونَ حَنَفِيَةً
2)    ثما ني عَشَرَةَ منَّارة
3)    سِتَّ عَشَرَةَ صَحِيْفَةً
4)    أَرْبَعَ عَشَرَةَ مِرْوَحَة
5)    إثنتا عَشَرَةَ ساعةً
6)     إِحْدَى عَشَرَةَرَكْعَةً
7)    ثلاث عَشَرَةَ نَمْرَةً
8)    خَمْسَ عَشَرَةَ مَجَلَّةً
9)    سَبْعَ عَشَرَةَ سُوْرَةً
10)  تِسْعَ عَشَرَةَ سَجَّادَةً
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

1.      لِلْمُسْلِمِ إِحْدَى عَشْرَةَ صلاةً وَلِلْمُسْلِمَةِ عِشْرُوْنَ صلاةً
2.    لِلْمُسْلِمِ إِحْدَى عَشْرَةَ رَكْعَةً وَلِلْمُسْلِمَةِ عِشْرُوْنَ رَكْعَةً
3.     لِلْمُسْلِمِ إِحْدَى عَشْرَةَ سًوْرَةً وَلِلْمُسْلِمَةِ عِشْرُوْنَ سُوْرَةً
4.     لِلْمُسْلِمِ إِحْدَى عَشْرَةَ سَاعَةً وَلِلْمُسْلِمَةِ عِشْرُوْنَ سَاعَةً
5.      لِلْمُسْلِمِ إِحْدَى عَشْرَةَ بِرْكَةً وَلِلْمُسْلِمَةِ عِشْرُوْنَ بِرْكَةً
2
2
2
2
2

1.     سِتُّ كَتَبٍ
2.     ثَمَانِيَةُ أقْلاَم
3.     عِشْرُوْنَ رَأْسًا
4.     سِتَّةُ أرْجُلٍ
5.     ثَلاَ ثَةَ عَشَرَ مُدَرِّسًا
2
2
2
2
2
TOTAL
50

Teknis Penilaian = Jumlah soal benar x 2= Nilai

Mengetahui
Guru Pamong Bidang Studi Bahasa Arab






Mugi Rahayu S. Pd
NBM: 1042671

Jakarta , 8 September 2014
Guru Bidang Studi Bahasa Arab






Fitria Fajrina
NIM. 2715115631

 
















No comments:

Post a Comment